Un voyage intense et vertigineux qui vous mènera aux sommets des plaisirs moto !! Prenez de la hauteur en survolant les crêtes du Cantal jusqu’aux routes enlacées du massif du Sancy. Les amateurs de sensations fortes et de paysages époustouflants seront comblés ! Pilotes et passagers, chaque portion vous conduit aux portes de villages typiques où pierres, nature et traditions culinaires font le bonheur des visiteurs…
232 km
|
max. 1588 m
min. 416 m
4130 m
| |||
Styles : MontagneRoadtrip |
Prendre la direction Besse (D149). Au rond-point du Lac Pavin, prendre la direction Egliseneuve d'Entraigues / Condat (D978)
Prendre la direction St Amandin / Riom es Montagne (D678)
Prendre la direction Murat / Dienne (D3)
Prendre la direction Puy Mary (D680) Dienne Petit village typique du Cantal situé au pied des montagnes, Dienne mérite votre attention. Gardienne des lieux, la surprenante église figure parmi les plus curieux spécimens du style roman auvergnat !
Prendre la direction Mauriac (D22) Salers Cité médiévale classée « Plus beau village de France», Salers est véritablement l’une des merveilles de l’Auvergne. Étape incontournable de ce parcours, pénétrez dans la ville haute par le beffroi. Promenez-vous dans les petites ruelles qui regorgent de boutiques plus accueillantes les unes que les autres. Vous ne resterez pas insensibles aux charmantes maisons à tourelles et encorbellement. Allez jusqu’à l’esplanade de Barrouze, vous aurez une vue imprenable sur les vallées de la Maronne et de l’Aspre. Fierté touristique du département, Salers a donné son nom à la vache la plus emblématique des monts du Cantal, célèbre pour sa robe acajou, sa viande tendre et son fromage «goûtu».
Prendre la direction Bort-les-Orgues (D3)
Après avoir traversé Lanobre, quelques kilomètres plus loin, à l'intersection, prendre la direction Cros / Bagnols / La Tour d'Auvergne (D649 puis D47 après Cros)
Prendre la direction Picherande / SuperBesse (D203)
Prendre la direction Charreire / SuperBesse (149) avec passage au Col de la Geneste
Prendre la direction Ségur-les-Villas / Murat (D3) «Capitale» du Pays Gentiane, les amateurs d’apéritif au goût subtil et amer seront comblés. Pour une petite dégustation gratuite avec modération, rendez-vous à l’Espace Avèze.
Suivre la direction Salers (680) Puy Mary Au sommet de ce circuit moto, la vue est époustouflante. C’est certainement le plus beau point de vue du parcours. Ici, l’arrêt s’impose, qu’il soit gustatif au restaurant du col, sportif avec l’ascension du puy Mary (1h A/R, 199 m de dénivelé) ou tout simplement contemplatif depuis la route des crêtes.
Prendre la direction Mauriac (D122) Château de la Trémolières - Anglards de Salers Château du XVe siècle, réputé pour ses tapisseries et son magnifique jardin contemporain labellisé «jardin remarquable».
Suivre la direction Salers (D680) Col de Néronne La petite route qui monte au col vous laissera sûrement des souvenirs inoubliables. Sur le flanc de la montagne, le petit muret qui longe la route semble bien mince face à la vue impressionnante et vertigineuse. Sur cette portion, plusieurs curiosités valent bien plus qu’une pause photos.
Prendre la direction Moussages / Riom es Montagne (D678) Mauriac est l’une des plus vieilles cités du Cantal. Ville agréable et animée en été, ressourcez-vous le temps d’une petite pause terrasse auprès des nombreuses fontaines. Vous pourrez également vous adonner aux plaisirs aquatiques au bord du lac Val Saint-Jean (pédalos, canoë, kayak...).
Suivre la direction Lanobre / Clermont-Ferrand (922) Bort-les-Orgues Du haut de ses 120 m, le barrage de Bort est l’un des ouvrages hydroélectriques les plus imposants de France ! Ce point d’arrêt vous donnera peut-être envie d’aller poser votre serviette sur l’une des nombreuses plages autour du le lac qui s’étend sur 21 km, pour une longue pause bronzage et rafraîchissante. Château de Val : A 7 km, à ne vraiment pas manquer ! Construit au XVe siècle, il est le château le mieux conservé et le plus remarquable de la Haute-Auvergne.