L'une des plus belles routes touristiques de la Côte d'Azur. Au départ de Mandelieu, du parking de Robinson, rejoindre la route du bord de mer puis prendre à gauche direction Fréjus. Suivre toujours la route principale jusqu'à Agay. A l'aller la première montée se fait à partir de Théoule et jusqu'à l'entrée de port la galère. Au retour la montée principale se fera depuis le petit port de la figueirette. Le reste du parcours est une alternance de légères montées et descentes.