La Claie prend sa source au nord de St Jean Brévelay. Elle descend vers le sud puis vers l’est le long du massif granitique des Landes de Lanvaux, passe à Trédion avant de rejoindre l’Oust à St Congard après un parcours de plus de 61 km. C'est une rivière de première catégorie.