départ du Collet
Montée par l'ancien chemin muletier, puis montée en direction du col du sabot.
Arrivée au Col du Sabot , en cas de temps dégagé vous pouvez voir en face de vous le Mt Blanc.
descente en direction du barrage de Grand maison en passant par le côté droit du Col du sabot
descente du barrage par les lacets.
Avant de rejoindre la route départementale, prendre à gauche
suivre le chemin à flanc de montagne ( côté gauche du torrent )
Descente en lacets puis prendre la piste jusqu'au maison de chasse
Grande traversée sur le versant Nord du Rissiou et arrivée à la condamine derrière la colonie de vacances.
Remontée sur vaujany par le chemin du "reposoir"
Arrivée à vaujany monter au dessus du cimetière pour prendre le chemin du Bessey.
Passage dans Vaujany et montée au Rochas
Prendre le chemin dans les champs en direction de la Villette et passer au dessus du Village
arrivée finale au Collet