Cette étape de Saint-Jacques chemine entre forêts et pâturages. Le promeneur entre véritablement dans le Pays Basque : à la différence du Béarn des étapes précédentes, les habitations et les fermes sont disséminées sur le territoire. L’étape se termine à Ostabat, village célèbre car il est le point de convergence des voies du Puy, de Tours et de Vézelay.
22 km
|
max. 289 m
min. 61 m
650 m
611 m
| |||
Amorcer alors la descente, d’abord à découvert, puis en longeant un bois. Plus loin, une stèle indique de tourner à droite. Longer une fougeraie d’où l’on a une vue sur le pic d’Anie. Traverser ensuite un bois de chênes et un pâturage avant d’arriver à Harambelz.
Passer devant l’église d’Harambelz puis descendre vers la forêt de chênes, prendre le sentier d’en face, puis bifurquer à droite à la croix. On retrouve une petite route en sortant du bois. Prendre à droite dans un virage, continuer tout droit, puis, à une fourche, prendre à gauche. Un sentier mène alors assez vite à Ostabat.
Sur la colline de Soiartz, à Uhart-mixe, il existe une chapelle, qui, de nos jours encore, attire beaucoup de monde. Elle a été érigée à l’emplacement d’un sanctuaire beaucoup plus important, érigé par les Prémontrés au XII-ième siècles.
En 1964, la stèle de Gibraltar a été érigée à quelques mètres du Chemin pour marquer l’endroit symbolique où les pèlerins d’horizons différents se rencontrent et font route commune vers St Jacques de Compostelle.
Un lieu mythique du chemin avec ses maisons d'hospitaliers.
Blanc et rouge (GR®)
indications jacquaires
Aller (itinéraire linéaire)
Itinéraire empruntant un GR®
Compostelle
Nature (faune, flore)