Itinéraire à la demi-journée ou à la journée avec la possibilité de faire une pause au bord du plan d'eau des trois lacs. L'itinéraire fait le tour du Mont Sérieux
Le parcours peut se réaliser dans les deux sens
72 km
|
max. 986 m
min. 550 m
1527 m
| |||
Public : Randonneurs aguerris |
Du local E-pedal, descendre la route en direction de Tallard. Au stop de l'école Saint-Exupéry, prendre à gauche en direction de Tallard
À la place de Tallard, prendre à gauche (Prudence) et après le bureau de Poste tourner à droite. Descendre jusqu'au Pont de la Durance le franchir et remonter la route
Au carrefour des Boulangeons, tourner à gauche; Puis traverser le paring à droite et descendre la route
Traverser le pont et tourner à gauche au panneau "Département des Alpes de Haute Provence"
Direction les Tourniaires et traverser le village
Au pont prendre la direction de Piegut puis prendre la première route à gauche
A la départementale prendre à droite puis prendre la sortie "Pont de Rochebrune" et reste sur cette départementale jusq'à la Motte-du-Caire
Au panneau "Brézier" rester sur départementale
A la sortie de la Motte-du-Caire prendre la direction de Claret. Traverser le village de Claret, descendre et à la départementale prendre la direction de Curbans
A Curbans, tourner à l'église, monter et traverser le village puis à la sortie du village prendre la route qui longe la coline sur la droite. Prendre la direction de Urtis et au croissement en y, tourner à gauche.
Au panneau stop, tourner à droite et rejoindre Tallard
Rester sur la route principale et tourner à gauche au hangar. Au stop, traverser en face et faire le même itinéraire qu'aller en sens inverse pour rentrer au local E-Pedal.
A Tallard sur le parking, tourner à gauche puis à droite au carrefour
À l'école Saint-Exupéry prendre à droite puis la D45 en direction de Châteauvieux 3 km pour rejoindre le local E-Pedal