Organizando una lanzadera, este itinerario permite completar una travesía que une la montaña con el mar. Se comienza a pedalear en lo alto del puerto de Ibardin y se llega hasta la mismísima arena de la playa de Hendaia. Una experiencia única y la oportunidad de comprobar en primera persona que aquí “los Pirineos son atlánticos". En su parte montañosa, sin embargo, el recorrido es exigente, tanto en las dos subidas sucesivas a Mandale como más adelante en la de Xoldokogaina (que le desafía con mantenerse en la bicicleta). También el descenso es muy técnico, sobre todo en las resbaladizas rocas de Xoldo. Así las cosas, esta hermosa travesía hará las delicias de los ciclistas más experimentados y de los expertos en la bici de montaña. En cuanto a la segunda parte del itinerario, todavía quedarán por subir algunas pendientes asfaltadas antes de iniciar el descenso final hacia Hendaia...
Al final del aparcamiento del puerto de Ibardin, gire a la izquierda por un camino y luego a la derecha por la carretera pasando entre tiendas y restaurantes hasta llegar al comercio que está en lo más alto. En la Venta Elizalde, vaya por el camino horizontal (antena) que tiene a su derecha; después de la barrera, siga recto durante 50 metros y luego, en la bifurcación en forma de Y, tome el camino de la izquierda. Este camino sube con fuerza realizando un par curvas. Más arriba, ignore una pista forestal y siga por la izquierda en el camino principal. Al final del borde superior de una plantación de coníferas, llegue a una intersección (1,55 km), cerca de la entrada de una cueva (a su izquierda): vaya hacia la derecha, por la hierba, e inicie un primer descenso rápido y recto bordeando el bosque (pendiente pronunciada). En la parte inferior, evite un montículo a la derecha y continúe el descenso pedregoso por encima del lago.
En el cruce en T bajo un gran roble (2,8 km), gire a la izquierda para seguir una pista de tierra. Bordee el lago durante dos curvas y, en la bifurcación en forma de Y, suba la empinada rampa de la izquierda. A continuación, un tramo bastante menos duro conduce al paso de Pitare (3,85 km): siga subiendo por el camino de la derecha y alcance el paso herboso de Osin (4,4 km) tras dos resaltes. En la Y, elija el camino de la derecha que se acerca al Xoldokogaina para comenzar con el ascenso final. En la siguiente Y, las señales indican que hay que seguir un camino pedregoso hacia la derecha (porteo obligatorio); el camino de la izquierda, sin embargo, permite permanecer en la bicicleta durante más tiempo. A partir de aquí, toca sudar de lo lindo para llegar a la cima.
Desde la cima de Xoldokogaina (5,05 km), las vistas sobre la costa son maravillosas. A partir de aquí, ajuste sus protecciones y bascule hacia el lado opuesto de la montaña por un camino que va de cara al océano y que al principio es fácil. A la altura de un pequeño rellano, el sendero se divide en dos (5,5 km): no se despiste y deje a su izquierda la vía GTPB VTT para tomar el sendero de la derecha. Enseguida se vuelve más técnico, mezclando losas rocosas y piedras sueltas. No baje la guardia y esté atento durante todo este tramo en linea recta hacia la derecha, donde el sendero llega finalmente a un paso herboso al pie del Monte Calvario (6,5 km). En el alineamiento, siga rodando hacia un camino más suave que tiene justo enfrente. Más abajo, cruce un aparcamiento y siga por la carretera de enfrente.
En el cruce en T del barrio de Larretxe (7,4 km), siga hacia la derecha por la carretera que va cuesta abajo. Tras una curva a la derecha, gire a la izquierda para pasar por el puente de Kurleku que atraviesa la autopista A63. Al otro lado, siga recto por la carretera. Abajo, deje primero un puente a su izquierda para subir después hacia la derecha por la carretera de Garlatz (8,95 km). Con las piernas doloridas, cruce una zona residencial hasta llegar a unos contenedores y gire a la izquierda para iniciar un corto descenso. A continuación, la carretera sube hasta la casa nº 439 (cruce en T): gire a la derecha por la calle Egur Ttiki, que se prolonga por un camino de grava. Deje este camino después de 150 metros, bajo la línea de alta tensión, para tomar un sendero a la izquierda bajo los árboles.
El sendero se incorpora a la D810 (10,4 km). Debe cruzarlo con cuidado (hay mucho tráfico) y luego seguir hacia la izquierda durante 100 metros más, hasta encontrar a la derecha el inicio de una pista de grava que sube ligeramente. Después de la casa, en la cima de un montículo (11 km), siga el camino a la derecha, e inmediatamente a la izquierda entre los helechos. Disfrute de un descenso con bonitas vistas que se prolonga por una pista. A la altura del cruce, bajo el tendido eléctrico (11,9 km), gire a la derecha por una carretera pequeña. A continuación, gire a la izquierda en la primera calle que transcurre por una zona residencial.
En la rotonda de los tres olivos (12,5 km), tome la carretera de la izquierda durante 100 metros, y luego gire rápidamente a la derecha por una calle sin salida (camino de Biantenia). En la pequeña rotonda, tome el paso de peatones-bicicletas que tiene justo enfrente. Después del túnel, siga recto durante 100 metros más y luego gire a la derecha en la calle Parchateguia. Pase por debajo de un edificio y, en la rotonda, siga en dirección al polideportivo. Pase por debajo de los arcos y siga recto por el carril bici que bordea la bahía de Txingudi. Antes de la playa del centro náutico (14,65 km), tenga cuidado de dejar el carril bici para girar a la derecha por la calle de los Tulipiers (dirección Oficina de Turismo). Gire a la izquierda en la pequeña rotonda y luego tome la tercera a la derecha en la gran rotonda (calle de Irun) para llegar a la playa de Hendaia.
El color rosáceo de las rocas del camino, más allá del aspecto estético, puede plantear ciertos interrogantes en torno a su origen. Se trata de rocas sedimentarias del período Triásico (hace 250 años aproximadamente), compuestas por arenas silíceas. Tomaron esta coloración roja debido a la oxidación de sus compuestos de hierro bajo un clima árido.
Entre Hendaia y Hondarribia, la bahía de Txingudi es el nombre que recibe el estuario del Bidasoa, río fronterizo entre Francia y España. Protegida del oleaje por el Cabo de Higuer en el lado español y la Punta de Sokoburu en el lado francés, sus aguas albergan, entre otras, un puerto deportivo.
Desde aquí, se puede observar que la siguiente parte del recorrido realiza gran parte de su trazado a los pies del Monte Calvario. Con su cruz y su pequeña ermita en lo alto, es una de las primeras colinas que dan directamente a la costa atlántica, por lo que es un inmejorable mirador que merece la pena visitar.
Amarillo
Triangle jaune
Camino de senderismo
Mas de 4 horas
Power Point (supermercado, restaurantes)
Power Point (supermercado, restaurantes)
Natural