Esta increíble excursión le permitirá conocer de cerca los magníficos cañones vascos. El paso por la pasarela de Holzarte, 140 m por encima del cañón, y el descenso hasta Ste Engrace, cerca del desfiladero de Kakueta, le ofrecerán unas vistas espectaculares de las montañas Souletine.
Nueva lanzadera entre Tardets - Logibar y Larrau.
25 km
|
max. 1381 m
min. 380 m
1957 m
| |||
Du parking suivre la route vers Larrau, passer le pont et s'engager immédiatement sur une route à horizontale à gauche. Après une large passerelle en bois on atteint un nouveau parking. Prendre à droite le large sentier qui monte à la passerelle d'Holzarte. Traverser la passerelle. Le sentier monte en lacets dans la forêt pour atteindre un large piste. Partir à gauche sur la piste que l'on suit pendant environ 2 km jusqu'à une passerelle en bois. La traverser et prendre à gauche le sentier qui, après un long parcours horizontal, monte au plateau d'Ardakhotchia.
Traverser la piste et monter à droite sur une large croupe couverte de fougères que l'on suit grâce à une bonne sente. On croise, en continuant à monter à travers le pâturage une nouvelle piste que l'on rejoint à la cabane d'Aberrakia. Prendre à droite la bonne piste large et horizontale que l'on suit pendant environ 3,5 km jusqu'au cayolar d'Igueloua.
Juste après celui-ci quitter la piste pour une sente à gauche dans le pâturage puis à travers un petit bois; elle atteint la crête au Anhaouko Kurutché. Suivre la route qui descend sur l'autre versant.
Suivre la route qui descend sur l'autre versant. Juste avant le premier croisement prendre à droite la sente qui coupe les virages de la route et se poursuit par un petit chemin bordé de haies. Il pénètre ensuite dans un bois et débouche sur une route. Suivre la route qui descend en lacets. Après un virage à gauche la quitter pour un bon chemin qui descend à la passerelle d'enfer.
Traverser le pont et remonter la route raide qui permet de rejoindre la route principale. Partir à droite sur la route que l'on longe jusqu'au parking des gorges de kakuetta. Suivre le chemin en surplomb de la route puis traverser la route pour continuer en dessous le long du torrent jusqu'à l'église de Ste-Engrace et le gîte d'étape Burguburu..
Blanco y rojo (GR®)
Camino de senderismo
Sendero de Gran Recorrido (GR®)
Natural