Déjà inscrit ? Connectez-vous
Cirkwi
Intégrez les infos touristiques locales sur votre site internet gratuitement et en quelques clics !

> > > > > > >8 résultats

Type d'objet

Localisation

image utilisateur

Château de Lauzun

Entre les bastides de Miramont-de-Guyenne et de Castillonnès, le pays de Lauzun présente un paysage vallonné, jalonné de vignobles et de vergers. Au milieu...Lire la suite

Lat : 44.628634Lng : 0.4608142
image utilisateur
image utilisateur

Eglise Saint-Etienne

À l’entrée de Lauzun en venant de la bastide de Miramont-de-Guyenne, l’office de tourisme du pays de Lauzun vous accueille et vous conseille de découvrir,...Lire la suite

Lat : 44.6293899Lng : 0.4593658
image utilisateur
image utilisateur

Maison aux Cariatides

Sur le circuit des bastides dans le nord du Lot-et-Garonne, il fait bon flâner dans les ruelles de Lauzun, ancienne cité ducale située aux portes du Périgord....Lire la suite

Lat : 44.6296804Lng : 0.4602255
image utilisateur
image utilisateur

Le retable de l'église Saint-Etienne

Le retable et la chaire de l'église Saint-Etienne de Lauzun ont été réalisés au XVIIème siècle. Ce mobilier était installé dans le couvent des Récollets...Lire la suite

image utilisateur
image utilisateur

Chapelle Saint-Pastour de Queyssel

Petite chapelle romane du XIIème siècle classée avec son chevet trilobé orné en axe de vestiges de colonnes et un clocher en chapeau de gendarme. On peut...Lire la suite

Lat : 44.664082Lng : 0.493357
image utilisateur
image utilisateur

Eglise de Saint-Macaire

Cette petite église date de l'époque romane. Elle se compose d'une petite chapelle dédiée à la Vierge et d'une sacristie le tout bâti en pierre formant...Lire la suite

Lat : 44.642642Lng : 0.465584
image utilisateur
image utilisateur

Découverte du château de Lauquerie

Ancienne forteresse bâtie au XIVème siècle, longtemps bastion des Templiers, érigée pour défendre les frontières de la Dordogne et le village de Lauzun,...Lire la suite

Lat : 44.6416272Lng : 0.4444383
image utilisateur
1