Déjà inscrit ? Connectez-vous
Cirkwi
Intégrez les infos touristiques locales sur votre site internet gratuitement et en quelques clics !

> > > > > > >16 résultats

Type d'objet

Localisation

image utilisateur

Stage aquarelle

Pour tous niveaux, l'atelier de peinture Corinne Vilcaz anime des stages de peinture à l'aquarelle et à l'huile en son atelier de Villeneuve sur lot.

Lat : 44.424418Lng : 0.70749
image utilisateur
image utilisateur

Stage aquarelle

Lat : 44.424418Lng : 0.70749
image utilisateur
image utilisateur

Stage huile

Lat : 44.424418Lng : 0.70749
image utilisateur
image utilisateur

Stage artistique

Cours de dessin (mine, fusain, pastel) . Cours de peinture (aquarelle, huile, acrylique).

Lat : 44.446286Lng : 0.7937652
image utilisateur
image utilisateur

Stage de papier marbré

Découverte de la création de papiers marbrés, au cours d'une ou plusieurs séances (inscription à la séance), en réalisant environ une dizaine de feuilles...Lire la suite

Lat : 44.446059Lng : 0.698185
image utilisateur
image utilisateur

Animations reliure et cartonnage

Animations d'atelier de créations manuelles, en réalisant des objets à base de papiers (album, carnets de voyage, chemises, boîtes...) ou initiation aux...Lire la suite

Lat : 44.446059Lng : 0.698185
image utilisateur
image utilisateur

Annulé - Partir en Livre 2020

Manifestation annulée pour raison sanitaire suite au COVID-19. Journée animée par l'auteur-illustrateur Mickaël El Fathi. Plusieurs ateliers pour...Lire la suite

Lat : 44.406921Lng : 0.707331
image utilisateur
image utilisateur

Annulé - Partir en livre

Manifestation annulée pour raison sanitaire suite au COVID-19. Journée animée par la compagnie Chuchoconto autour de l'auteur jeunesse Hervé Tullet....Lire la suite

Lat : 44.406921Lng : 0.707331
image utilisateur
image utilisateur

Annulé - Partir en livre

Manifestation annulée pour raison sanitaire suite au COVID-19. Journée animée par l'auteur-illustrateur Philippe Jalbert. Un atelier pour les 2-4...Lire la suite

Lat : 44.406921Lng : 0.707331
image utilisateur
image utilisateur

Atelier poterie et mosaique

Les ateliers se déroulent dans une ambiance conviviale et de manière très libre pour que chacun puisse laisser parler sa créativité. Vous pourrez travailler...Lire la suite

Lat : 44.40679Lng : 0.704248
image utilisateur
12