Déjà inscrit ? Connectez-vous

Recherche >Point d'intérêt >Lieux d'intérêt >Monuments et architecture >france >aquitaine >lot-et-garonne295 Résultat(s)

Type d'objet

Localisation

image utilisateur

Eglise Saint-Eutrope

Église du XIIème siècle.

Lat : 44.598221Lng : 0.485995
0 m
image utilisateur
image utilisateur

Eglise Saint-Pardoux

Eglise du XVIIIème siècle.

Lat : 44.611635Lng : 0.373172
0 m
image utilisateur
image utilisateur

Eglise Saint-Léger

Eglise du XIIème siècle.

Lat : 44.614522Lng : 0.378086
0 m
image utilisateur
image utilisateur

Eglise Saint-Vincent

Eglise du XIIIème siècle.

Lat : 44.586725Lng : 0.530766
0 m
image utilisateur
image utilisateur

Eglise Saint-Eutrope

Eglise de style roman du XIème siècle, remaniée aux XVème et XVIIIème siècles.

Lat : 44.628012Lng : 0.289577
0 m
image utilisateur
image utilisateur
de Auteur inconnu
/ 2 ans / 0 m

Petite Chapelle de St Caprais

Lat : 44.3671Lng : 0.532504
54 m
image utilisateur
image utilisateur
de Auteur inconnu
/ 2 ans / 0 m

Vue sur le moulin de Montpezat

Lat : 44.3618Lng : 0.52773
79 m
image utilisateur
image utilisateur

Eglise de la nativité d'Ambrus

Cette petite romane dont l’origine peut remonter au XIème siècle, présente un chevet en hémicycle fermant une nef unique...Lire la suite

Lat : 44.227098Lng : 0.252653
0 m
image utilisateur
image utilisateur

Eglise de Rides de Cours

En haut d’un coteau, sur la ligne de partage des eaux entre le Lot et la Garonne, au bout d’un chemin en cul de sac… Elle se dresse,...Lire la suite

Lat : 44.322482Lng : 0.589531
0 m
image utilisateur
image utilisateur

Eglise Notre Dame de Lusignan-Petit

L'église paroissiale Notre-Dame est inscrite monument historique en 2005 et date de la même époque. Au XVIème siècle,...Lire la suite

Lat : 44.271806Lng : 0.523565
0 m
image utilisateur