La voie de Vézelay est une des grandes voies jacquaires empruntée par un millier de pèlerins chaque année qui viennent du nord de l'Europe avant d'entrer en France et de rallier Vézelay,un des grands départs identifiés pour les voies françaises.
En partant de Périgueux, vos pas vous conduiront à Chancelade où vous pourrez admirer l'abbaye fondée en 1132. Vous arriverez ensuite aux Andrivaux, ancienne commanderie templière et après le calme de la forêt, puis la paix du canal, vous remarquerez l'église sainte Blaise et la fontaine miraculeuse à Annesse et Beaulieu.Puis voici Saint Astier et son église. La crypte du XI ème siècle abrite le tombeau du saint.
23 km
|
max. 178 m
min. 62 m
956 m
| |||
De la cathédrale, revenir au giratoire, prendre la rue Victor Hugo sur 800 mètres.Prendre à droite la rue Lagrange-Chancel. Au bout à gauche rejoindre la rue Pierre Semard, la suivre par la droite sur 150 mètres, puis la couper pour passer sous le pont.Aller à droite, chemin Feutres de Toulon et poursuivre jusqu’au :rond-point(2,4km), traverser et emprunter le passage protégé en montant le long de la rivière. Au feu aller à gauche puis à droite rue Pierre de Brantôme.Au bout à droite, nouveau rond-point rester à gauche et rejoindre un troisième rond point (golf). Traverser pour aller en face vers l’Abbaye de Chancelade (6,3km).
En haut de la place de l’abbaye aller à gauche dans le chemin (GR), couper la route et prendre rue des Maines. En haut de la place prendre la petite rue à droite. Au carrefour à gauche et au suivant aller en face, chemin des Gérauds. Carrefour, rue E. Manet puis à gauche Chemin des Pruniers. A la route à gauche et à 50 mètres, au carrefour aller tout droit vers Terrassonie (abandonner le GR). Au carrefour, prendre en face le chemin de Terrassonnie, passer 2 carrefours en allant tout droit pour rejoindre (petite route tranquille) Les Andrivaux(9,3km), chemin de la Commanderie, puis des Templiers, traverser le village en montant raide. A la sortie, parcourir environ 300 mètres et tourner à gauche dans le chemin en sous-bois (Carrefour de GR). Suivre le GR à travers bois puis le quitter ( ATTENTION)pour monter à droite à 90° et ensuite redescendre vers la D710.La couper, faire 50 mètres à gauche, s’engager à droite dans le chemin de Pracoulier. A la route aller à gauche sur 1 km puis la quitter en prenant un chemin à droite pour monter au hameau Les Fieux(14,1km), dans le hameau aller à droite et à gauche entre les maisons,poursuivre en face dans le chemin qui descend. A la route à gauche vers Gravelle(16,4km).
100 mètres avant le rond-point aller à droite, couper la D3. Aller en face, la route longe la rivière puis le Canal. Au pont aller droit dans le chemin (18,5kms). A la centrale électrique prendre à gauche et franchir l'Isle par la passerelle.Suivre la voie verte qui tourne à gauche puis à droite ( ne pas suivre tout droit vers Montanceix).Rejoindre le Perrier et le lac bleu et longer la rivière jusqu'au canal. Suivre le canal, puis au niveau de la route (RD43),prendre à droite en direction du camping puis de la Ville de St Astier après avoir franchi le pont sur l'Isle (27,5)
A Chancelade vous pourrez admirer l'abbaye fondée en 1132.
Aux Andrivaux, vous trouverez une ancienne commanderie templière.
à Annesse et Beaulieu, vous remarquerez l'église sainte Blaise et la fontaine miraculeuse.
Voici Saint Astier et son église. La crypte du XI ème siècle abrite le tombeau du saint.
OT du Grand Périgueux
Email : contact@tourisme-perigueux.fr
Site web : www.tourisme-perigueux.fr
Adresse : 9 bis place du Coderc, 24000, Périgueux
Jaune
Balisage jacquaire
Aller (itinéraire linéaire)
Point d'eau
Compostelle
Téléphone filaire : +33 5 53 82 85 79
Philippe Debet Service du Tourisme
Mél : p.debet@dordogne.fr
Site web (URL) : rando.cg24.fr/?page_id=25