Ce circuit vous offre un condensé du paysage et patrimoine bâti du Midi-Quercy : entre pechs (collines) et vallée de la Bonette se dressent chapelles, calvaires, puits et lavoirs.
12 km
|
max. 375 m
min. 235 m
194 m
| |||
se diriger vers l'église, prendre le chemin qui la contourne. Au niveau de la route, tourner à gauche pour descendre vers la vallée. Aprés 100m, suivre le sentier qui monte vers la gauche. A l'intersection, emprunter le sentier de droite qui vous mènera au Mas d'Estebe. Arriver à la D19 et se diriger à droite.
190 m après, tourner à gauche sur une route goudronnée qui se transforme en chemin carrossable qui longe le camp militaire de Caylus jusqu'au calvaire. Virer à droite; 1 km après, bifurquer à droite pour rejoindre la D 33b. Tourner à droite, emprunter la route sur 250 m puis partir sur le sentier de droite. Traverser la route pour emprunter à gauche l'allée qui descend vers la Bonette. 300 m après, monter à gauche (jonction avec la GR® 46) vers Saint-Projet.
Au niveau du puits, emprunter la rue en direction du château, puis prendre la 2eme rue à droite et descendre jusqu'à la vierge. Tourner à droite, passer devant l'église puis se diriger vers la gauche et passer le ruisseau. A la route D33, poursuivre à gauche.
Juste avant le pont, s'engager à droite dans le sentier qui remonte doucement sur la plateau (panorama sur le village de Saint-Projet et son château). Passer Tarnel et continuer sur la voie carrossable.
A la route, tourner à gauche puis de suite à droite dans le chemin. A 250 m, prendre à droite, longer les champs. Au croisement, tourner à gauche dans le sentier.
Au calvaire, prendre à droite et traverser le hameau de Pers. Au croisement, poursuivre tout droit dans le chemin jusqu'à la ferme de l'Igue que l'on laisse sur la gauche. A la bifurcation prendre à gauche puis quitter l'allée principale en partant sur la gauche à la chapelle de saint-Caprais.
Prendre à droite (jonction avec la GR® de Pays Monteils-Loze, reliant les GR® 36 et 46) puis, à 100 m à gauche pour descendre dans la vallée. Emprunter à droite la D 97, franchir le pont sur la Bonette, puis tourner à gauche. Au moulin de Luzette, s'engager à droite dans le sentier qui monte vers Loze.