Un itinéraire entre Champsaur et Gapençais avec une pause dans l’un des haut-lieu spirituel catholique de France.
Descente sur Gap par le col de Manse, puis remontée vers le col du Tourrond. De là descente vers le sanctuaire. Le retour se fait par le col de Moissière, la principale difficulté de cette journée.
A ne pas rater : le sanctuaire de Notre Dame du Laus, visité par 170 000 personnes par an.
56 km
|
max. 1573 m
min. 722 m
1819 m
| |||
Téléphone : 04 92 50 00 20
Site web : www.cirkwi.com/#!page=circuit&id=20215&langue=fr
Office de Tourisme du Champsaur & Valgaudemar - 21/10/2023
www.champsaur-valgaudemar.com
Signaler un probleme