Le tour du Pays de Lamastre en jouant à saute-mouton d’une vallée à l’autre (Daronne, Doux, Ormèze, Grozon, et Eyrieux).
Topo à récupérer à l'office de tourisme pour 1 €.
80 km
|
max. 926 m
min. 326 m
2148 m
| |||
Départ de la place de l’hôtel de ville (devant l’office de tourisme). Prendre à droite et partir en direction de Lamastre.
A la sortie du village, prendre à droite en direction de Pailharès et suivre la direction durant 2,2 kilomètres.
A gauche en direction de Pojot vers Arlebosc-Empurany, passer la Daronne et attaquer l’ascension vers le col du Perrier.
Au carrefour de Pojot, continuer la route principale vers le col.
Au carrefour de Billaud les Pauzes, prendre à gauche, descendre légèrement avant de finir l’ascension du col du Perrier.
Face au panneau du col, prendre à droite et descendre sur Empurany.
Traverser Empurany et prendre la D272B en direction de Lamastre.
Au cédez le passage, continuer en direction de Lamastre.
Après avoir traverser le Doux et la voie ferrée, prendre la petite route à gauche en direction de la D534.
A gauche au cédez le passage.
Au carrefour du Crestet, continuer la route principale tout droit et prendre la 2ème petite route à droite en direction de Michon et Cerisier.
Puis suivre la direction de Gilhoc, passer le col et continuer tout droit.
A Luquet, prendre à droite toujours en direction de Gilhoc.
Prendre à gauche en direction de Sagnard, Pradon et Rissoan.
Puis à droite en direction de Sagnard.
A gauche au stop.
Aller jusqu’à Gilhoc sur Ormèze.
Dans Gilhoc sur Ormèze, prendre Saint Barthélémy Grozon et attaquer l’ascension du col du Mazel. Dans la montée, faire une petite pause pour aller visiter les ruines du château de Solignac, sur votre droite dans la montée.
Passer le col du Mazel et continuer tout droit.
A Saint Barthélémy Grozon, prendre la D533 en direction de Lamastre.
Après 2,7 kilomètres, prendre la petite route à gauche en direction de La Garde et L’Adret.
Rentrer dans Lamastre et prendre à gauche la rue Jules Ferry, juste avant l’église. Faire une halte à Lamastre pour visiter la basilique, la minoterie les chopes du moulin et les ruines du château de Retourtour.
A gauche en arrivant sur la grande rue.
Puis encore à gauche sur la D2 en direction de Saint Basile.
A droite sur la D283 en direction de Saint Basile.
Au hameau Les Meules, ne pas aller jusqu’à Saint Basile et prendre à droite la petite route qui descend en direction du camping rural Lapras Cendron.
Au stop, prendre à gauche et traverser Lapras.
Puis à droite en direction de Morize, Montusclat et Les Vaux, et passer sous le tunnel.
Au col, prendre à gauche sans suivre La Tapie, Vialet.
A gauche au carrefour indiquant Les Vaux, La Tapie, Montusclat et Morize d’où l’on vient.
Puis à droite en direction de Désaignes.
A gauche au cédez le passage.
A gauche sur la petite route juste après le panneau sortie d’usine.
A gauche au cédez le passage et entrer dans Désaignes. Faire une nouvelle halte au village de caractère de Désaignes et visiter le château musée.
Dans le village de Nozières, prendre à gauche juste avant l’église en direction de Saint Félicien et redescendre au point de départ. Attention de pas descendre à Empurany.
A la campagne
En montagne
Ardèche Hermitage Tourisme - 06/04/2024
ardeche-hermitage.com
Signaler un probleme
Toute l'année.
Téléphone : 04 75 06 06 12
Email : info@ah-tourisme.com
Site web : www.ardeche-hermitage.com/
Facebook : www.facebook.com/ardechehermitage/