125 km
|
max. 680 m
min. 117 m
2732 m
| |||
Estilo : Senderismo |
Départ de la place de l’hôtel de ville (devant l’office de tourisme). Prendre à gauche la route de Tournon sur Rhône.
Passer le pont puis prendre la première à gauche, après le panneau priorité à droite, et attaquer l’ascension vers le col de Fontaille.
Arriver sur la grande route, la suivre à gauche, passer le col de Fontaille et continuer tout droit.
Passer Saint Victor et continuer la route principale en direction de Tournon sur Rhône..
Juste avant la croix du Fraysse et le panneau directionnel Sécheras et Cheminas, prendre à droite la route de Réal.
Puis aller jusqu’à Etables. Prendre le temps de s’arrêter dans le village pour contempler le tilleul de Sully, multi centenaires.
Au stop dans le village, prendre à gauche et en sortir.
Prendre à droite juste après le pont la route de Chère et continuer toujours tout droit.
Reprendre la grande route à droite.
Prendre à droite la petite route limitée à 30 km/h juste après la croix blanche, dans le grand virage à gauche .
Au stop, reprendre à droite la grande route.
Passer L’Ubac et continuer tout droit.
Au stop juste après avoir traverser le Doux, prendre à droite la D534 en direction de Colombier le Vieux.
Juste après le pont sur le Duzon, prendre à gauche et aller jusqu’à Saint Barthélémy le Plain
Passer Saint Barthélémy le Plain et continuer tout droit jusqu’à Colombier le jeune.
Dans le village, prendre à gauche la rue des balcons en face de la boulangerie pâtisserie et à l’angle du restaurant L’elissor.
Puis suivre les directions de Ecole Publique, Ecole Privée, Médecin, Infirmière
Passer l’école publique et continuer toujours tout droit.
Puis au carrefour des quatre routes en dessous du village, prendre la 2ème à droite, à gauche de la route en direction de Les Morfins, Fond de la Pose, La Belle.
Au carrefour suivant, prendre en direction de la Ferme de Cartara et continuer toujours tout droit en direction de Plats.
Au gauche, au carrefour de Combemale, juste avant le village.
Traverser le village puis prendre à droite juste avant le panneau de sortie en direction de Simondon, Balayon.
A Lespirilles, prendre à gauche en direction de La Grange, Les Chevaliers puis continuer tout droit.
Passer Les Chevaliers et continuer tout droit.
Puis suivre la direction de Mauves, la petite route interdite en cas de neige et verglas.
A droite au stop juste avant le village et entrer dans Mauves.
Dans le village, prendre à gauche et dessuite à droite.
Toujours tout droit au stop, à gauche au cédez le passage, puis à droite au premier rond-point et enfin à gauche au second rond point pour entrer dans le centre ville de Tournon sur Rhône. A Tournon, profiter des riches curiosités à voir : le château musée, l’église Saint Julien et le fabricant de camping-car Trigano.
Continuer toujours tout droit et au feu prendre à gauche.
Aller jusqu’à Saint Jean de Muzols.
Traverser Saint Jean de Muzols et continuer tout droit.
Prendre à gauche en direction de Lemps.
Attaquer la montée et prendre la première route à droite avec un fort pourcentage.
Continuer toujours tout droit et suivre la direction de Lemps.
Traverser Lemps et continuer sur la route principale.
A Bobon, prendre à droite en direction de Bert, Guillaumet, Gouyettes.
Puis dessuite à gauche en direction de Combalieu.
Prendre la première à gauche dans la descente.
Puis la première à droite et continuer toujours tout droit. Juste avant Vion, aller voir l’église qui se trouve sur la gauche, desservie par un chemin.
Dans Vion, prendre à gauche, puis à droite sur la place de la mairie.
Au stop, prendre à gauche.
Entrer dans Sècheras, prendre à droite dans le village devant la statut, et continuer tout droit.
Aller jusqu’à Arras.
Dans Arras, prendre à gauche juste avant le stop.
Au stop, après avoir traversé tout le village, prendre à gauche et aller jusqu’à Sarras.
Au feu dans Sarras, à gauche en direction de Saint Félicien, Eclassan, Saint Jeure d’Ay et continuer tout droit pour sortir du village et remonter sur le plateau.
Dans un grand virage sur la gauche, prendre à droite en direction de Chalavouze, Buffet, Solémieux et continuer sur la voie principale.
Passer Champaron et Solémieux et continuer tout droit.
Regagner la RD6.
A la D6, prendre à droite et passer Les Bardons.
Puis prendre à gauche la D297 et aller à Eclassan.
Traverser Eclassan et continuer tout droit.
Prendre à gauche en direction de la Croix du Fraysse.
Au cédez le passage à droite et quitter Eclassan.
Passer Les Blancs, Pacaud et continuer toujours tout droit.
Arriver sur la grande route, juste avant l’entrée à la Croix du Fraysse, et partir à droite sans rentrer dans le hameau et continuer la route jusqu’à Saint Jeure d’Ay.
A l’entrée de Saint Jeure d’Ay, prendre tout droit au rond point et entrer dans le village.
Au stop, prendre à gauche puis dessuite à droite et attaquer l’ascension du col du Juvenet. Faire une halte en haut du col pour admirer le panorama.
Au col du Juvenet, prendre à gauche et descendre sur Vaudevant. Na pas oublier de faire la visite du village pittoresque de Vaudevant
Traverser Vaudevant, continuer tout droit et rentrer sur Saint Félicien.
En el campo
En montaña
Ardèche Hermitage Tourisme - 06/04/2024
ardeche-hermitage.com
Report a problem
Todo el año.
Phone : 04 75 08 10 23
Email : info@ah-tourisme.com
Website : www.onpiste.com/explorer/routes/balcons-du-rhone-et-ses-affluents-7114