Une belle boucle à travers la campagne du Faouët. Balisage jaune.
17 km
|
max. 196 m
min. 138 m
76 m
| |||
Style : À la campagne |
Stationnement sur le parking de la salle polyvalente derrière la mairie. Emprunter la rue des Cendres vers Gourin. Prendre la 2e route à gauche vers Coat en Haie. Couper la route vers Coat en Haie/Lambelleguic. Après collège, prendre un chemin à droite, passer à l'arrière de l'établissement. Prendre le 1er chemin à gauche, puis à nouveau à gauche vers Stang Vraz.
A la route, à droite, puis encore à droite et à gauche vers Kerbloch. Continuer la route qui monte sur la droite, puis au bout de celle-ci à gauche. Au bout du chemin, prendre à gauche vers Pont-Mahat, puis le 1er sentier à droite et poursuivre sur 800 m. A la route à droite.
A la D 769, tourner à droite, rester sur le côté droit puis couper la départementale (prudence) pour prendre un sentier derrière le puits. Au 1er croisement, continuer à monter sur la gauche puis prendre à droite sur 100 m et tout de suite à gauche sur 520 m. A la route à gauche, puis à droite.
Emprunter la route vers Kerdouriou (une croix de chemin est visible sur votre droite) sur 430 m. Tourner à gauche et suivre le sentier jusqu'à la chapelle Saint-Jean.
Une des cinq chapelles de la paroisse, sans doute la plus ancienne. Elle a remplacé un ancien sanctuaire ayant appartenu aux Hospitaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem, une charte de 1160 le confirme. Beau four à pain juste devant l'édifice. Continuer tout droit le chemin sur 330 m. Couper la route vers Ouarioua.
Après la parcelle, tourner à droite et prendre le sentier derrière les maisons sur 460 m. Emprunter la route goudronnée jusqu'au "Cédez-le-passage".
A la D769, vous pouvez voir sur votre gauche une croix courte sur socle, qui porte la date de 1694. Selon la tradition, elle indiquait le lieu de la mort de son porteur lors d’une procession vers Saint-Jean. Prendre à droite sur 75 m. Couper la D769 (prudence) et récupérer un chemin sur 600 m.
Au carrefour, tourner à gauche et continuer sur 1,5 km jusqu’au village Le Miné.
Arrivé au village, vous avez le choix de poursuivre sur le chemin d'exploitation ou d'emprunter le petit sentier ombragé sur la gauche. Continuer sur 480 m. A la route, tourner à gauche vers Guervienne.
Beau four à pain sur votre droite. Prendre un chemin sablonneux, à gauche après les maisons. Continuer tout droit. Tourner à droite et monter au village du Cravic (720 m).
Tourner sur la route à droite pour retrouver un chemin. Au carrefour, tout droit jusqu'à Cosqueric, et retour au Faouët par Pont-Mahat.