Traverser la Lomagne de Saint Clar (32) à Lavit (82)
27 km
|
max. 265 m
min. 92 m
528 m
| ||||||
Style : Randonnée Public : Randonneurs aguerris |
Prendre la rue Louis Cames (derrière la halle), passer devant la croix en fer forgé et descendre la côte du cimetière. A l’intersection de la fourche (Valence / Lavit), prendre la direction de Lavit, passer devant le parking et prendre à droite le sentier le long de la vallée.
Rejoindre la route goudronnée et tourner à gauche, traverser la rivière Arratz sur un petit pont charmant. A l’intersection (Le Clicon), prendre à droite vers St-Jean/ Biar, longer la vallée de l’Arratz (moulin à eau, pigeonnier) sur 2000m jusqu’à l’entrée d’un bois sur votre gauche.
Monter par le sentier à travers bois, laisser à droite le château féodal d’Avezan (aire pique nique/WC à 200 m). Suivre le chemin puis contourner le champ par la droite, redescendre puis remonter vers le hameau de Gaillac en empruntant un vieux chemin bâti.
A Gaillac, prendre à droite, passer par des piliers de portail et emprunter un vieux chemin jusqu’à la route. Prendre à droite, puis à gauche à la prochaine intersection (Latressenelle).
Prendre sur votre droite le chemin situé entre 2 champs. Continuer sur le chemin jusqu’à une route de crête goudronnée puis reprendre le chemin situé sur votre gauche et rejoindre Notre Dame de Tudet.
Prendre la direction Gaudonville
Arrivé à l’intersection de la D167, continuer sur 50m sur la départementale. Prendre à gauche aux "Bresegous", continuer tout droit et descendre le chemin jusqu’à "St-André" puis remonter jusqu’à "la Bastide".
Prendre à droite la D170 jusqu’au Grand Pey. Prendre à gauche avant le château d’eau ; passer « le balignat, la bourdette, le tuco » et descendre jusqu’au ruisseau, limite du Tarn et Garonne. Quitter la route goudronnée pour prendre à droite le chemin de terre et traverser le ruisseau du Camezon à gué.
Tourner à droite sur la bande enherbée pendant 650m puis traverser la haie. Monter par le chemin enherbé puis prendre à gauche pour traverser entre deux champs. Entrer dans le bois et suivre le balisage jusqu'à la mare d'Escarboues.
Tourner à droite et passer devant une fontaine, suivre le balisage à travers boisjusqu'au petit pont en bois et longer le lac de Teulières.
Au parking tourner à droite et rejoindre la D111. Prendre à gauche et faire 800m. Passer la Ferme de Floris et à 200m tourner à droite.
Descendre et traverser le "Petit Floris" et remonter le bois de Vignaux en contournant le lac par la gauche.
A "Maynaguet", tourner à gauche et suivre le balisage jusqu'à Lacaze.
Prendre à gauche et faire 300m sur la D3, tourner à gauche puis tout de suite à droite et suivre le balisage pour monter jusqu'à Lavit